バイレ クラス


第1週 : 7月30日~8月5日


上級クラス - 第1週

  Lunes(月) Martes(火) Miércoles(水) Jueves(木) Viernes(金) Sábado(土)
10:00
11:00
Contemporáneo
Maite Marcos
Contemporáneo Contemporáneo Contemporáneo Contemporáneo Técnica
Belén Maya
11:15
12:15
Coreografía con bata y mantón
Belén Maya
Coreografía con bata y mantón Coreografía con bata y mantón Coreografía con bata y mantón Coreografía con bata y mantón Bulerías de Jerez
Inmaculada Ortega
12:30
13:30
Técnica
Domingo Ortega
Técnica Técnica Técnica Técnica Tangos
Domingo Ortega
13:30
16:00
Descanso para comer
16:00
17:00
Coreografía escuela Estilizada
Celia Pareja
Coreografía escuela Estilizada Coreografía escuela Estilizada Coreografía escuela Estilizada Coreografía escuela Estilizada
17:15
18:15
Coreografía
Inmaculada Ortega
Coreografía Coreografía Coreografía Coreografía
18:30
19:15
Estructura del baile
y el cante

Inmaculada Ortega
y Pedro Sanz
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
19:30
20:30
Clases de cante
Pedro Sanz
Clases de cante Clases de cante Clases de cante Clases de cante

中級クラス - 第1週

  Lunes(月) Martes(火) Miércoles(水) Jueves(木) Viernes(金) Sábado(土)
10:00
11:00
Contemporáneo
Maite Marcos
Contemporáneo Contemporáneo Contemporáneo Contemporáneo Coreografía escuela Estilizada
Celia Pareja
11:15
12:15
Técnica mantón, abanico y bata
Inmaculada Ortega
Técnica mantón, abanico y bata Técnica mantón, abanico y bata Técnica mantón, abanico y bata Técnica mantón, abanico y bata Bulerías de Jerez
Inmaculada Ortega
12:30
13:30
Coreografía con abanico
Celia Pareja
Coreografía con abanico Coreografía con abanico Coreografía con abanico Técnica Clase de bastón
Jorge Atenas
13:30
16:00
Descanso para comer
16:00
17:00
Coreografía
Domingo Ortega
Coreografía Coreografía Coreografía Coreografía
17:15
18:15
Coreografía
Belén Maya
Coreografía Coreografía Coreografía Coreografía
18:30
19:15
Estructura del baile
y el cante

Inmaculada Ortega
y Pedro Sanz
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
19:30
20:30
Clases de cante
Pedro Sanz
Clases de cante Clases de cante Clases de cante Clases de cante

初級クラス - 第1週

  Lunes(月) Martes(火) Miércoles(水) Jueves(木) Viernes(金) Sábado(土)
10:00
11:00
Contemporáneo
Maite Marcos
Contemporáneo Contemporáneo Contemporáneo Contemporáneo Contratiempos
Pilar León y Jorge Atenas
11:15
12:15
Técnica mantón, abanico y castañuelas
Celia Pareja
Técnica mantón, abanico y castañuelas Técnica mantón, abanico y castañuelas Técnica mantón, abanico y castañuelas Técnica mantón, abanico y castañuelas Bata
Celia Pareja
12:30
13:30
Coreografía
Inmaculada Ortega
Coreografía Coreografía Coreografía Coreografía Tangos
Belén Maya
13:30
16:00
Descanso para comer
16:00
17:00
Técnica
Belén Maya
Técnica Técnica Técnica Técnica
17:15
18:15
Coreografía
Domingo Ortega
Coreografía Coreografía Coreografía Coreografía
18:30
19:15
Estructura del baile
y el cante

Inmaculada Ortega
y Pedro Sanz
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
19:30
20:30
Clases de cante
Pedro Sanz
Clases de cante Clases de cante Clases de cante Clases de cante


第2週 : 8月6日~8月12日


上級クラス - 第2週

  Lunes(月) Martes(火) Miércoles(水) Jueves(木) Viernes(金) Sábado(土)
10:00
11:00
Contemporáneo
Maite Marcos
Contemporáneo Contemporáneo Contemporáneo Contemporáneo Tangos
Miguel Cañas
11:15
12:15
Técnicas
Miguel Cañas
Técnicas Técnicas Técnicas Técnicas Bulerías de Jerez
Inmaculada Ortega
12:30
13:30
Coreografía
Domingo Ortega
Coreografía Coreografía Coreografía Coreografía Coreografía escuela Estilizada
Celia Pareja
13:30
16:00
Descanso para comer
16:00
17:00
Coreografía con bata
Celia Pareja
Coreografía con bata Coreografía con bata CCoreografía con bata Coreografía con bata
17:15
18:15
Coreografía con abanico
Inmaculada Ortega
Coreografía con abanico Coreografía con abanico Coreografía con abanico Coreografía con abanico
18:30
19:15
Estructura del baile
y el cante

Inmaculada Ortega
y Pedro Sanz
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
19:30
20:30
Clases de cante
Pedro Sanz
Clases de cante Clases de cante Clases de cante Clases de cante

中級クラス - 第2週

  Lunes(月) Martes(火) Miércoles(水) Jueves(木) Viernes(金) Sábado(土)
10:00
11:00
Contemporáneo
Maite Marcos
Contemporáneo Contemporáneo Contemporáneo Contemporáneo Fandangos
Domingo Ortega
11:15
12:15
Técnica de cuerpo y coreografía
Inmaculada Ortega
Técnica de cuerpo y coreografía Técnica de cuerpo y coreografía Técnica de cuerpo y coreografía Técnica de cuerpo y coreografía Bulerías de Jerez
Inmaculada Ortega
12:30
13:30
Técnica y coreografía con castañuelas
Celia Pareja
Técnica y coreografía con castañuelas Técnica y coreografía con castañuelas Técnica y coreografía con castañuelas Técnica y coreografía con castañuelas Clase de bastón
Jorge Atenas
13:30
16:00
Descanso para comer
16:00
17:00
Técnica
Domingo Ortega
Técnica Técnica Técnica Técnica
17:15
18:15
Coreografía
Miguel Cañas
Coreografía Coreografía Coreografía Coreografía
18:30
19:15
Estructura del baile
y el cante

Inmaculada Ortega
y Pedro Sanz
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
19:30
20:30
Clases de cante
Pedro Sanz
Clases de cante Clases de cante Clases de cante Clases de cante

初級クラス - 第2週

  Lunes(月) Martes(火) Miércoles(水) Jueves(木) Viernes(金) Sábado(土)
10:00
11:00
Contemporáneo
Maite Marcos
Contemporáneo Contemporáneo Contemporáneo Contemporáneo Contratiempos
Pilar León y Jorge Atenas
11:15
12:15
Coreografía
Celia Pareja
Coreografía Coreografía Coreografía Coreografía Bata de cola
Celia Pareja
12:30
13:30
Coreografía con mantón
Inmaculada Ortega
Coreografía con mantón Coreografía con mantón Coreografía con mantón Coreografía con mantón Bulerías
Miguel Cañas
13:30
16:00
Descanso para comer
16:00
17:00
Técnica y coreografía
Miguel Cañas
Técnica y coreografía Técnica y coreografía Técnica y coreografía Técnica y coreografía
17:15
18:15
Técnica y Coreografía
Domingo Ortega
Técnica y Coreografía Técnica y Coreografía Técnica y Coreografía Técnica y Coreografía
18:30
19:15
Estructura del baile
y el cante

Inmaculada Ortega
y Pedro Sanz
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
Estructura del baile
y el cante
19:30
20:30
Clases de cante
Pedro Sanz
Clases de cante Clases de cante Clases de cante Clases de cante

クラス

Coreografía (振付):  一週間でバイレ1曲を振り付けます。

Técnica de pies (足のテクニカ): 足使い全般だけでなくコンパス、コントラティエンポ、シンコペーション、ラティギージョ(足裏で床を擦りシュシュッと音を出す)も学びます。

Técnica de cuerpo y brazos (身体とブラソのテクニカ): 腕・腰・頭部の動作、身体の伸縮、回転、強調の仕方、及び音楽性について学びます。

Bata de cola (バタ・デ・コラ):扱い方とレベルに応じた様々な難易度の振付を学びます。バタ・デ・コラそれぞれに構造、重量、デザインに違いがあるので、自身のバタの持ち込みをお奨めします。お持ちでない場合は、お申し出でください。無料にて貸与いたします。

Mantón y abanico (マントンとアバニコ):  登録レベルに応じ、振付上の異なる箇所または一曲を通した場合の使用法について基礎技術を学びます。ご自身のマントンとアバニコをお持ち込みでしたら重量・形容に慣れていただけるようアドバイスします。お持ちでない場合は無料にて貸与いたします。

Clases de Danza Contemporánea (コンテンポラリー・ダンス):   身体的柔軟性および表現力を豊かにするための現代技術を学びます。

Clases de Palmas (パルマ):  異なるリズムや曲種のパルマを学び実践します。

Clases de Cante (カンテ):  バイレに使われる平易な歌詞のカンテを学びます。

Clases de estructura del cante y el baile  (カンテおよびバイレの構成 ):  異なる曲種の歌詞を取り上げ、各々の構成、寸法、コンパス、曲調がバイレに適合できるよう学びます。
同時にオーディオ・ビジュアルも活用します。

Clases de guitarra para baile (バイレ伴奏ギター):  伴奏の理論を学び実習します。クラスにはバイラオール/ラが一人付き、エスコビージャでの伴奏を通じて、リズムの加速・減速、ブレリアスのコンパス・メディオコンパス、同じバイレ内での曲種の変化を学びます。講師ギタリストに付きながら、初級・中級・上級の各レベルに応じたバイレ伴奏全般を学びます。


講師:

Domingo Ortega (フラメンコ)
Inmaculada Ortega (フラメンコ)
Belén Maya (フラメンコ)
Jorge Atenas (フラメンコ)
Miguel Cañas (フラメンコ)
Celia Pareja (フラメンコ)
Maite Marcos (フラメンコ)
Pedro Sanz (フラメンコ)
Antonio Españadero (フラメンコ)
Andres Heredia (フラメンコ)




« 戻る

Top